Что такое SaaS, PaaS, IaaS

Когда мы говорим об облачных технологиях, то часто имеем ввиду популярные сервисы: Дропбокс, Яндекс Почта, Облака Меил Ру. Но виртуальные серверы, дэдики, хостинг — тоже облака. Чтобы было удобнее ориентироваться в этом многообразии, специалисты выделили три основных модели обслуживания облачных вычислений:

  • SaaS (software as a service) — программное обеспечение как услуга
  • PaaS (platform as a service) — платформа как услуга
  • IaaS (infrastructure as a service) — инфраструктура как услуга

Что такое SaaS

Облачный сервис по модели SaaS (software as a service) — это программное обеспечение как услуга. Гугл Документы — пример такого сервиса. Чтобы начать пользоваться, не нужно устанавливать приложение — достаточно зайти в браузер и начать набирать текст. Еще один пример: CRM Битрикс-24 или 1с в облаке — пользователи просто заходят в программу и работают: не нужно думать над настройками, обслуживанием, покупкой лицензий. SaaS предназначен для конечных пользователей. Это готовое, простое и быстрое решение, как бургер из супермаркета. Но и возможности адаптировать SaaS-продукт под индивидуальные потребности ограничены: управлять программой можно только в заданных пределах.

Что такое PaaS

PaaS (platform as a service) — платформа как услуга. Это сервис для разработчиков — готовая среда, в которой создается и запускается софт. В отличии от предыдущего варианта, PaaS — это не одно приложение, а комплекс вычислительных мощностей и программного обеспечения. Например разработчики создают программу с версиями для разных операционных систем: Windows, MacOS, Linux. Вместо того, чтобы самостоятельно разворачивать каждую операционную систему, можно воспользоваться готовым PaaS-решением и за несколько минут создать множество виртуальных машин со всеми необходимыми настройками. Это избавляет от рутинных операций и позволяет сосредоточиться на создании и тестировании кода.

Что такое IaaS

Дом собирают из кирпичей, а для «строительства» любого облака нужны вычислительные мощности. Это основа любой IT-системы. Сервис IaaS (infrastructure as a service) — инфраструктура как услуга — даёт пользователям возможность управлять этой основой.

В виртуальном дата-центре по модели IaaS можно создавать серверы необходимой мощности, устанавливать на них любые операционные системы, конфигурировать сеть, настраивать маршрутизатор, брандмауэр, балансировщик нагрузки. Сервис позволяет развернуть IT-инфраструктуру, аналогичную по функциональности собственной «железной» серверной.

Для чего подходит:

  • Тем, кому недостаточно стандартных возможностей в рамках SaaS или PaaS. IaaS позволяет самостоятельно контролировать вычислительыне мощности.
  • Для тех, кто не хочет тратить ресурсы на обслуживание традиционной «железной» серверной.
  • Для повышения отказоустойчивости IT-инфраструктуры. Например, развернуть два синхронизированных веб-сервера для интернет-магазина и балансировать трафик между ними, чтобы сайт не упал от наплыва посетителей после маркетинговой акции.
  • Если потребности в вычислительных мощностях не определены или непостоянны: в сезонном бизнесе, в стартапах, в проектных работах.

Мы работаем по модели IaaS — даём клиентам доступ к виртуальному дата-центру, а сами заботимся о нем: администрируем «железо» и систему виртуализации, обновляем ПО, помогаем клиентам развернуть отказоустойчивую архитектуру в облаке.

Оставайтесь на связи!

Подписывайтесь на обновления нашего блога